vendredi 3 avril 2015

Les élus de la majorité




Jean-Pierre Barbier 
Président du Conseil Départemental






Les Vice-présidents et leurs délégations 



Christian Rival : Equipement et aménagement des territoires et aide aux communes
Conseiller départemental Morestel
Maire de Morestel



Sandrine Martin-Grand : Famille, Enfance et Santé
Conseillère départementale Le Pont-de-Claix










Annick Merle : Innovation, performance des politiques départementales et questions européennes

Conseillère départementale Charvieu-Chavagneux
Maire de Frontonas




 

Christian Coigné : Ingénierie urbaine, foncier et logement
Conseiller départemental Fontaine-Vercors
Maire de Sassenage











Pierre Gimel : Finances et ressources humaines
Conseiller départemental Le Pont-de-Claix












Chantal Carlioz : Tourisme, montagne et stations
Conseillère départementale Fontaine-Vercors
Maire de Villard-de-Lans










Jean-Claude Peyrin : Transports et mobilité
Conseiller départemental Meylan
Maire-adjoint de Meylan
























Anne Gérin : Actions de solidarité et insertion

Conseillère départementale Voiron

Maire-adjointe de Voreppe




















Julien Polat : Plan de relance, grands projets, contrat de plan Etat-Région
Conseiller départemental Voiron

Maire de Voiron






Cathy Simon : Collèges et équipements scolaires

Conseillère départementale l’Isle d’Abeau





  















Patrick Curtaud : Culture, patrimoine et coopération décentralisée
Conseiller départemental Vienne 2
Adjoint à Vienne











Laura Bonnefoy : Dépendance et handicaps
Conseillère départementale Sud-Grésivaudan
Maire de Vinay











Robert Duranton : Agriculture, irrigation, filière bois et environnement
Conseiller départemental Roussillon
Maire de Roussillon










Bernard Perazio : Voirie, réseaux d’eau et assainissement, électrification rurale
Conseiller départemental Sud-Grésivaudan











Martine Kohly : Sport, jeunesse et vie associative
Conseillère départementale Haut-Grésivaudan
Adjointe à Allevard


















Les Vice–présidents délégués et leurs délégations 






Magali Guillot : Santé
Conseillère départementale La Tour-du-Pin
Maire de Saint-André-le-Gaz










Fabien Mulyk : Filière bois, aménagement des rivières, environnement
Conseiller départemental Matheysine-Trièves
Maire de Corps











Damien Michallet : Aménagement numérique
Conseiller départemental La Verpillère
Maire de Satolas-et-Bonce











André Gillet : Bâtiments départementaux
Conseiller départemental Chatreuse-Guiers


































Les conseillers départementaux 







Céline Burlet
Conseillère départementale Chartreuse-Guiers
































Elisabeth Celard
Conseillère départementale Vienne 2



 


Daniel Cheminel

Conseiller départemental l’Isle-d’Abeau

Maire de Saint-Jean de Bournay






















Vincent Chriqui
Conseiller départemental Bourgoin-Jallieu
Maire de Bourgoin-Jallieu







 


Claire Debost 
Conseillère départementale Bièvre
Maire-adjointe de Sainte-Anne-sur-Gervonde






 


Sylvie Dezarnaud
Conseillère départementale Roussillon
Maire de Revel-Tourdan






 



Gérard Dezempte 
Conseiller départemental Charvieu-Chavagneux
Maire de Charvieu-Chavagneux
 





 

Christophe Engrand 
Conseiller départemental Haut-Grésivaudan
Maire de Barraux




















Agnès Menuel
Conseillère départementale Meylan
Adjointe à Domène







 



Evelyne Michaud
Conseillère départementale Bourgoin-Jallieu

Maire de Saint-Savin











Annie Pourtier 
Conseillère départementale de Morestel
Maire du Bouchage



Frédérique Puissat
Conseillère départementale Matheysine-Trièves
Maire de Château-Bernard






Fabien Rajon
Conseiller départemental La Tour-du-Pin
Maire de La Tour-du-Pin
















 

Aurélie Vernay
Conseillère départementale La Verpillère








Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire